Jump to content
Горно шахтное оборудование
Sign in to follow this  
волк

Заземление передвижных механизмов

Recommended Posts

Насколько помню, существует правило, что электро механизмы передвигающиеся в шахте раз в сутки не заземляются стационарным заземлением, а заземляются по земляной жиле в кабеле. Это, например, касается комбайнов, штрекоподдирующих механизмов и пр. 

Вопрос в том, где находится этот пункт в ТБ или ПТЭ или в каких иных нормативных документах. Никому не попадалось?

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, волк сказал:

механизмы передвигающиеся в шахте раз в сутки не заземляются стационарным заземлением

Я не встречал как часто должны использоваться машины и механизмы чтобы их отнести к ПЕРЕДВИЖНЫМ.

А вот что говорится в инструкциях:

Правила Безопасности в уголных шахтах РК

520. Каждая кабельная муфта с металлическим корпусом, кроме  соединителей напряжения на гибких кабелях, питающих передвижные машины, должна  иметь местное заземление и соединяться с общей сетью заземления шахты.

521. Заземление корпусов передвижных машин, забойных конвейеров,  аппаратов, установленных в призабойном пространстве, и светильников,  присоединенных к сети гибкими кабелями, а также электрооборудования,  установленного на платформах, перемещающихся по рельсам (за исключением  передвижных подстанций), должно осуществляться посредством соединения их с  общей сетью заземления при помощи заземляющих жил питающих кабелей.
Заземляющая жила с обеих сторон должна присоединяться к  внутренним заземляющим зажимам в кабельных муфтах и вводных устройствах.
Для передвижных машин и забойных конвейеров должен  предусматриваться непрерывный контроль заземления.
В шахтах, опасных по газу или пыли, должна обеспечиваться  искробезопасность схем непрерывного контроля заземления. При использовании для  управления машинами заземляющей жилы силового питающего кабеля допускается  обеспечивать искробезопасность только перед подачей напряжения на машины.

СБОРНИК ИНСТРУКЦИЙ
к Правилам обеспечения промышленной безопасности
для опасных производственных объектов угольных шахт

Часть 2

5. Заземление передвижного и переносного электрооборудования

31. Заземление передвижного и переносного электрооборудования осуществляется путем соединения его корпусов с общешахтной сетью заземления посредством заземляющих жил кабелей.
Заземляющие жилы кабелей присоединяются к внутренним заземляющим зажимам кабельных вводов, предусмотренным в этом электрооборудовании и в соответствующей пусковой аппаратуре.
 

Любые другие инструкции цитируют (дублируют) положение из Правила Безопасности в уголных шахтах РК

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот попалось описание:

Классификация транспортных машин

...
По продолжительности работы на одном месте транс­портные машины подразделяют на самоходные, передвиж­ные, полустационарные и стационарные. К самоходным относят транспортные машины, постоянно перемещающиеся в процессе выполнения транспортной работы. Это погрузочно-транспортные машины, автосамосвалы, самоходные ваго­нетки. К передвижным относятся транспортные машины, которые по условиям технологии ведения горных работ периодически, через небольшие промежутки времени (от нескольких часов до нескольких недель) перемещаются на новое место работы. Это, например, забойные конвейеры, скреперные лебедки. Полустационарные машины сохраняют постоянным место своей работы относительно большие про­межутки времени, например, несколько месяцев. Это маши­ны участкового транспортного комплекса: телескопические ленточные конвейеры, монорельсовые дороги и т.д. Стацио­нарные транспортные машины характеризуются длитель­ной, более 1,5 лет, эксплуатацией на одном рабочем месте. К таким машинам относятся средства магистрального транс порта: локомотивный и конвейерный транспорт по капи­тальным выработкам, оборудование околоствольных дворов и т.д.
...

Взято с сайта https://studopedia.ru/, конечно это не является документом, на который можно ссылаться для определения передвижной это механизм или нет, но другого описания мне так и не попалось.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  



×
×
  • Create New...