Jump to content
Горно шахтное оборудование
PRVD

Кабели в опережающим отключением

Recommended Posts

Нужна помощь знающих людей. Постепенно переходим на стандарты и правила РФ. Пункт 417 ПБ в угольных шахтах гласит: "Присоединение передвижных машин и механизмов в очистных или подготовительных забоях, а также на участках горных выработок, отнесенных к опасным по слоевым скоплениям метана, выполняют гибкими кабелями, конструкция которых обеспечивает при повреждении наружной оболочки кабеля отключение (снятие напряжения) с кабеля до повреждения изоляции основных жил и возникновения короткого замыкания."

Помогите разобраться кто использует данные кабели, какая аппаратура применяется для отключения напряжения при повреждении таких кабелей. И вообще применяют их в РФ или работаю по мероприятиям не применяя такие кабели.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опережающий контроль осуществляется "блоком контроля изоляции" входящим в комплект с пусковой аппаратурой, либо осуществляется электронной схемой, в пускателях не имеющих блочной системы.

Оперативный контроль отключения осуществляет система, типа АЗУР, либо, опять же, электронная схема передвижной подстанции.

Кабель при эксплуатации используется гибкий экранированный.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now



×
×
  • Create New...