Jump to content
Горно шахтное оборудование
Sign in to follow this  
Димон

Аппаратура УМК

Recommended Posts

Доброй ночи коллеги. Через пару месяцев переведут на другую лаву. Там будет установлена аппаратура УМК. Срочно нужно руководство по эксплуатации. До этого работал только с КДА

В разделе литература есть справочник  " Электрослесарю добычного и проходческого оборудования".  Там, начиная с 81 страницы, есть описание  аппаратуры УМК

http://elektro-mehanik.ru/files/file/93-elektroslesariu-dobychnogo-i-prokhodcheskogo-obor/

кстати для УМК как и для КД-А подходят блоки управления с аппаратуры АУЗМ (с маленькой переделкой). И они более помехоустойчивы (из практики) чем родные БУ.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

• Я имел ввиду что контактор отключился а блок-контакт подхвата пригорел/засорился, закоротил но потом нашел хорошие фото контактора(сам я его никогда ен вытаскивал из пускателя в шахте и не видел где и как рассположены все блок-контаткты) и понял что это на одном валу. Так не поулчится чтобы контактор отпал а блок-контакты нет. Только после ВУЗа пришел в шахту, увы практики нет. Я даже не понимаю как практически выполнена схема питания любого пром.реле. Т.е. - размыкающие контакты МТЗ/ТЗП, БКИ и замыкающий БДУ находятся в корпусах самих блоков и к ним идут провода от пром.реле по шлейфу на крышку пускателя? Так же я не видел где именно расспололожено само пром.реле, возможно сзади корпуса контактора. Понятно, спасибо!
    • Пускатель не включится потому что управление подключено по трехпроводной схеме, т.е. подхват идет через блок-контакт контактора пускателя, и если контактор отпал, то и подхват управления в разрыве. В таком случае чтобы включить пускатель надо отпустить Стоп и нажать Пуск и никак иначе. Есть еще защита от включения в самой схеме комбайна, подхват идет посредством оптопары в блоке индикации местного  пульта комбайна - если пропало питание на комбайн хоть на очень короткое время, то оптопара обесточивается и последующее включение возможно только при нажатии Пуск, т.к. подхват в разрыве даже если подхват в пускателе "заклинил", что практически не бывает из-за малого напряжения управления 18 V, что является искробезопасным, и поэтому контакт не может "пригореть" (заклинить).
    • В такое случае и комбайн рубает с трудом потому что там не 110кВт. По-хорошему, тогда нужно комбайн на 1.2кВ. Резистор нужен по ПБ для случая если когда подхват заклинит. Чтобы не случилось что отпустил "стоп" и пускатель включился.
  • Create New...